www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athletic club arpajonnais
Actualités
Championnat de l'Essonne – 2ème Journée à Viry
Commentez cette actualité
6 Décembre 2015 - Olivier (coach)
Championnat de l'Essonne – 2ème Journée à Viry
Ce samedi 05 décembre 2015, à l’occasion de la deuxième journée des Championnats de l’Essonne en salle, 4 athlètes du groupe « Sprints Courts / Haies Hautes », 8 athlètes du groupe « Epreuves Combinées » et 1 athlète du groupe « Loisir » se sont donnés rendez-vous dans la salle de Viry-Châtillon.

Du côté des filles

50m Haies :

- Nayssia ALEXANDRE-ALEXIS, CAF : 8’’38 (4ème au scratch) / 8’’17 (4ème en Finale A), ancien record : 8’’50

- Kelly CAMARA, CAF : Abandon en série après la première haie : du travail en gestion de stress à prévoir

- Lucie TREHIN, ESF : 8’’55 (2ème au scratch) / Abandon en Finale A : déséquilibrée sur les 2 premières haies par une adversaire du couloir voisin

- Mylène ALEXANDRE-ALEXIS, VEF : 9’’56 (5ème au scratch) / 9’’91 (4ème en Finale A)

Hauteur :

- Anaïck PREVIDI, ESF : 1m54 (2ème ESF, 6ème au scratch)

- Mylène ALEXANDRE-ALEXIS, VEF : 1m40 (2ème VEF, 10ème au scratch)

- Floriane GERVASI, JUF : 1m35 (2ème JUF, 12ème au scratch)

Perche :

- Esther ELLO NTOUTOUME, JUF : Non Classée : 3 échecs à 2m60

Lancer de poids :

- Anaïck PREVIDI, ESF : 7m23 (3ème ESF, 6ème au scratch)

3000m marche :

- Nathalie MARY, VEF : 19’24’’31 (2ème VEF, 6ème au scratch)

Du côté des garçons

50m Haies :

- Tanguy TREHIN, CAM : 7’’83 (5ème au scratch) / Disqualifié en Finale A : faux départ

- Lucas FONCELLE, CAM : 8’’46 (9ème au scratch) / 8’’13 (2ème en Finale B)

- Lucas GRUSZCZYNSKI, CAM : 8’’60 (11ème au scratch) / 8’’76 (6ème en Finale B)

Perche :

- Lucas GRUSZCZYNSKI, CAM : 3m40 (1er CAM, 2ème au scratch)

- Tanguy TREHIN, CAM : 2m90 (3ème CAM, 5ème au scratch)

Longueur :

- Tanguy TREHIN, CAM : 6m03 (1er CAM), ancien record : 5m40

- Rémi CHAUMONT, CAM : 4m78 (14ème CAM)

- Hugo LECLERE, JUM : 5m69 (7ème JUM, 13ème au scratch JU-ES-SE)

Bilan des Médailles

2 Médailles d’Or :

- Lucas GRUSZCZYNSKI, Champion de l’Essonne au saut à la perche

- Tanguy TREHIN, Champion de l’Essonne au saut en longueur

5 Médailles d’Argent :

- Mylène ALEXANDRE-ALEXIS, Vice Championne de l’Essonne au saut en hauteur SEF

- Mylène ALEXANDRE-ALEXIS, Vice Championne de l’Essonne sur 50mHaies SEF

- Floriane GERVASI, Vice Championne de l’Essonne au saut en hauteur JUF

- Nathalie MARY, Vice Championne de l’Essonne sur 3000m marche VEF

- Anaïck PREVIDI, Vice Championne de l’Essonne au saut en hauteur ESF

2 Médailles de Bronze :

- Anaïck PREVIDI, médaillée de bronze au lancer de poids ESF

- Tanguy TREHIN, médaillée de bronze au saut à la perche CAM

Le club finit 4ème au classement des Médailles sur 22 clubs.

En lien ci-dessous, les résultats de l'ACA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=183927&frmclub=091029

A ce jour, Anaïck, Lucie et Nayssia sont qualifiés aux Championnats Régionaux.

Mylène, Lucas F, Lucas G, et Tanguy ont réalisé les minima E.

Félicitations à tous et rendez-vous le 20 décembre pour la 3ème Journée des Championnats de l’Essonne à Fontainebleau.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/09 >
01/09 >
05/08 >
08/03 >
04/03 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
04/11 >
28/10 >
18/10 >
16/10 >
12/10 >
01/10 >
01/10 >
29/09 >
12/09 >
19/07 >
18/04 >
01/04 >
Gros Plans
Boutique
Bons de commande : 


Inscriptions 2018-2019
Les Espaces
Suivez-nous sur Facebook : 
----------------------------
Ils nous soutiennent...